Contact - Notre équipe

Nous contacter

Notre équipe

Manuel Césaire
Directeur
Corinne Badian 
Responsable de la Formation – Assistante de direction – cbadian@tropiques-atrium.fr

Bernard Lagier
Directeur-adjoint – bglagier@tropiques-atrium.fr
Stéphane Berger
Administrateur
Tessa Permal
Responsable d’administration – tpermal@tropiques-atrium.fr
Julie Abalain
Responsable du développement et des productions – jabalain@tropiques-atrium.fr
Marcelle Pennont
Responsable des Arts Visuels et de Territoire en Culture – mpennont@tropiques-atrium.fr
Nathalie Banaré
Attachée de production – nbanare@tropiques-atrium.fr

Maguy Barclais
Comptable principale
Karen Meslien
Gestionnaire de paye
Myrtha Gromat
Comptable des dépenses et recettes

Frédéric Thaly
Responsable de la communication – fthaly@tropiques-atrium.fr
Mary-Klod Marie-Nelly
Chargée des supports de communication – mnelly@tropiques-atrium.fr
Steve Zébina 
Responsable Pôle cinéma – szebina@tropiques-atrium.fr
Keith Guitteaud
Community Manager – kguitteaud@tropiques-atrium.fr

Stratégies de communication – coordination du Pôle cinéma – Partenariats : recrutement à venir

Valérie Rouf
Communication interne – Planning des studios et des hébergements – vrouf@tropiques-atrium.fr

Jean-José Pellan
Responsable du pôle Médiation et Relations publiques – jjosepellan@tropiques-atrium.fr
Lynda Voltat
Chargée de relations avec les publics spécifiques – lvoltat@tropiques-atrium.fr
Rose-Hélène Marie-Sainte
 
Billettiste – Accueil des publics
Denrick Douge
Billettiste – Hôte d’accueil

Dominique Douge
Directeur technique –  ddouge@tropiques-atrium.fr
Léonce Nandor
Assistant de la direction technique – lnandor@tropiques-atrium.fr
Serge Béraud
Directeur technique adjoint délégué à la production –  sberaud@tropiques-attrium.fr
Laurent Laban
Régisseur général – llaban@tropiques-atrium.fr
Raymond Saint-Aimé
Régisseur général – rsaintaime@tropiques-atrium.fr

William Vahala
Régisseur bâtiment et salle mobile – Construction décor
Tony Raynaud
Electricien – Construction décor
Arsène Hirep
Agent d’entretien et Catering

Jean-Luc Elisabeth
Agent de liaison

Ainsi que les techniciens intermittents du spectacle, les contrôleurs, hôtesses d’accueil et les vacataires nécessaires au bon déroulement des spectacles et à la vie de la structure.

Conseil d’Administration

Représentants de la Collectivité Territoriale de Martinique
Jean-Claude Duverger (Président),
Manuela Clem-Bertholo, Marie-Ange Ravin, Marie-Frantz Tinot, Michelle Monrose, Nadia Accus-Adaine & Sandra Valentin

Représentants de l’État
Antoine Poussier (Secrétaire général de la Préfecture), Agnès Bretel, Christophe Pomez & Pascal Jan
(représenté par Camille Ullindah)

Personnalités qualifiées
Raphaella Bé-Grosmangin & Serge Vert-Pré

Représentant du personnel
Steve Zébina

mai 2022

Les Lectures d’Aliou : Émancipation

Lecture Par Aliou CisséPondérateur : Adams Kwateh Mardi 24 mai – 18h30Salle Case à VentEntrée Libre Extraits de : La mulâtresse Solitude – André Schwarz-Bart (France)L’épopée Delgrès – Germain Saint-Ruf(Guadeloupe) André Schwarz-Bart (1928-2006) Auteur français, il est lauréat du prix Goncourt en 1959 pour le roman Le Dernier des Justes. Intellectuel et auteur reconnu, époux de

Lire plus »

Appel à candidatures ONDES 2022

L’appel à candidatures pour la session d’automne du programme de résidences ONDES 2022, spécifiquement pour les artistes ultramarins, de la Cité internationale des arts est prolongé ! Vous avez jusqu’au 5 juin inclus pour postuler. Pendant leur résidence de recherche et de création, les lauréats de ce programme de Résidences bénéficient d’un soutien financier (bourse

Lire plus »

Appel à films : 17e édition du Cinémartinique Festival.

Dans le cadre de la 17ème édition du Cinémartinique Festival (du 14 au 23 octobre 2022), Tropiques Atrium Scène nationale lance deux appels à candidatures pour les compétitions suivantes : Compétition de films documentaires  Compétition de courts-métrages. Ces compétitions sont ouvertes à tout film, caribéen, ou de sa diaspora, d’Amérique du Sud et d’Amérique centrale (les

Lire plus »
X