Contact - Notre équipe

Nous contacter

Notre équipe

Manuel Césaire
Directeur
Corinne Badian 
Secrétaire de direction – cbadian@tropiques-atrium.fr

Bernard Lagier
Directeur-adjoint – bglagier@tropiques-atrium.fr
Julie Abalain
Responsable du développement et des productions – jabalain@tropiques-atrium.fr
Marcelle Pennont
Responsable de diffusion territoriale, Expositions – mpennont@tropiques-atrium.fr
Nathalie Banaré
Attachée de production –nbanare@tropiques-atrium.fr
Tessa Permal
Attachée de production, Développement des partenariats – tpermal@tropiques-atrium.fr

David Sauvage
Directeur administratif & financier
Maguy Barclais
Comptable principale
Myrtha Gromat
Comptable des dépenses et recettes
Christine Lucien
Gestionnaire de paye

Frédéric Thaly
Responsable de la communication – fthaly@tropiques-atrium.fr
Mary-Klod Marie-Nelly
Assistante de communication – mnelly@tropiques-atrium.fr
Steve Zébina 
Responsable cinéma & multimédia – szebina@tropiques-atrium.fr
Keith Guitteaud
Community Manager – kguitteaud@tropiques-atrium.fr

Valérie Rouf
Coordination générale – vrouf@tropiques-atrium.fr

Jean-José Pellan
Responsable des relations publiques – jjpellan@tropiques-atrium.fr
Lynda Voltat
Chargée de relations avec les publics spécifiques – lvoltat@tropiques-atrium.fr
Karen Meslien
Standardiste, Billettiste
Rose-Hélène Marie-Sainte
 
Billettiste, Hôtesse d’accueil
Denrick Douge
Billettiste

Dominique Douge
Directeur technique –  ddouge@tropiques-atrium.fr
Léonce Nandor
Assistant de la direction technique – lnandor@tropiques-atrium.fr
Serge Béraud
Régisseur général –  sberaud@tropiques-attrium.fr
Eddy Gombe
Régisseur général – egombe@tropiques-atrium.fr
Laurent Laban
Régisseur général – llaban@tropiques-atrium.fr
Raymond Saint-Aimé
Régisseur général – rsaintaime@tropiques-atrium.fr

William Vahala
Régisseur du bâtiment
Tony Raynaud
Electricien
Arsène Hirep
Technicienne de Surface

Jean-Luc Elisabeth
Agent de liaison

Ainsi que les techniciens intermittents du spectacle, les contrôleurs, hôtesses d’accueil et les vacataires nécessaires au bon déroulement des spectacles et à la vie de la structure.

Conseil d’Administration

Représentants de la Collectivité Territoriale de Martinique
Christiane Emmanuel (Présidente),
Manuela Clem-Bertholo, Marie-Hélène Léotin, Michelle Monrose, Diane Montrose, Karine Mousseau & Marie-Frantz Tinot

Représentants de l’État
Antoine Poussier (Secrétaire général de la Préfecture), Christophe Pomez, Gaël Rias & représentant du Rectorat

Patrick Amoussou Adeble, Fabrice Morio, Gaël Rias & 

Personnalités qualifiées
Raphaella Bé-Grosmangin & Serge Vert-Pré

Représentant du personnel
Steve Zébina

avril 2020

merc01avr9 h 30 minJ’entrerai dans ton silence (scolaires)Territoires en CultureGenre:ScolaireACHETER EN LIGNE

merc01avr19 h 00 minJ’entrerai dans ton silenceTerritoires en CultureGenre:ThéâtreACHETER EN LIGNE

jeu02avr9 h 30 minjeu11 h 30 minLe dernier jour d'un condamné (Scolaires)Salle Frantz Fanon, 6, rue Jacques Cazotte, 97200 Fort-de-FranceGenre:Scolaire - ThéâtreACHETER EN LIGNE

jeu02avr19 h 00 minJ’entrerai dans ton silenceTerritoires en CultureGenre:ThéâtreACHETER EN LIGNE

vend03avr9 h 30 minvend11 h 30 minLe dernier jour d'un condamné (Scolaires)Salle Frantz Fanon, 6, rue Jacques Cazotte, 97200 Fort-de-FranceGenre:Scolaire - ThéâtreACHETER EN LIGNE

vend03avr20 h 00 minvend23 h 00 minLe dernier jour d'un condamnéSalle Frantz Fanon, 6, rue Jacques Cazotte, 97200 Fort-de-FranceGenre:ThéâtreACHETER EN LIGNE

sam04avr20 h 00 minTake 6Salle Aimé Césaire, Tropiques-Atrium - 6 rue Jacques Cazotte, 97200 Fort-de-FranceGenre:MusiqueACHETER EN LIGNE

mar07avr9 h 30 minmar11 h 30 minConvulsions (Scolaires)Salle Frantz Fanon, 6, rue Jacques Cazotte, 97200 Fort-de-FranceGenre:Scolaire - ThéâtreACHETER EN LIGNE

mar07avr20 h 00 minmar23 h 00 minConvulsionsSalle Frantz Fanon, 6, rue Jacques Cazotte, 97200 Fort-de-FranceGenre:ThéâtreACHETER EN LIGNE

jeu09avr20 h 00 minjeu23 h 00 minJoachim HorsleySalle Aimé Césaire, Tropiques-Atrium - 6 rue Jacques Cazotte, 97200 Fort-de-FranceGenre:MusiqueACHETER EN LIGNE

vend17avr20 h 00 minvend23 h 00 minManu DibangoSalle Aimé Césaire, Tropiques-Atrium - 6 rue Jacques Cazotte, 97200 Fort-de-FranceGenre:MusiqueACHETER EN LIGNE

Tropiques Atrium - Martinique

Remboursement des spectacles

Tropiques Atrium Scène nationale remboursera les spectateurs qui le souhaitent à l’issue de la période de confinement. Nous vous remercions pour votre confiance et vous prions de nous excuser pour ce dérangement indépendant de notre volonté. Nous gardons le lien culturel avec vous en mettant en ligne sur notre site plusieurs captations de spectacles programmés

Lire plus »

#CulturechezVous -Love me tender

En cette période de confinement Tropiques Atrium, scène nationale souhaite favoriser l’accès aux contenus artistiques et vous apporte la culture en ligne. Découvrez en intégralité la pièce chorégrapique « Love me tender », de la compagnie Art&Fact. Cette co-production Tropiques Atrium Scène Nationale, chorégraphiée par Jean-Hugues Miredin, a été jouée le samedi 14 janvier 2017, à Tropiques

Lire plus »
Suzanne Césaire, Fontaine Solaire

#CulturechezVous – Suzanne Césaire, Fontaine Solaire

En cette période de confinement Tropiques Atrium, scène nationale souhaite favoriser l’accès aux contenus artistiques et vous apporte la culture en ligne. Découvrez en intégralité la pièce de théâtre « Suzanne Césaire, Fontaine Solaire« , de Daniel Maximin. Cette Création Tropiques Atrium, Scène Nationale a été mise en scène par Hassane Kassi Kouyaté, d’après « Les écrits

Lire plus »
X