Contact - Notre équipe

Nous contacter

Notre équipe

Manuel Césaire
Directeur
Corinne Badian 
Secrétaire de direction – cbadian@tropiques-atrium.fr

Bernard Lagier
Directeur-adjoint – bglagier@tropiques-atrium.fr
Julie Abalain
Responsable du développement et des productions – jabalain@tropiques-atrium.fr
Marcelle Pennont
Responsable de diffusion territoriale, Expositions – mpennont@tropiques-atrium.fr
Nathalie Banaré
Attachée de production – nbanare@tropiques-atrium.fr

Maguy Barclais
Comptable principale
Myrtha Gromat
Comptable des dépenses et recettes

Frédéric Thaly
Responsable de la communication – fthaly@tropiques-atrium.fr
Mary-Klod Marie-Nelly
Assistante de communication – mnelly@tropiques-atrium.fr
Steve Zébina 
Responsable Pôle cinéma – szebina@tropiques-atrium.fr
Tessa Permal
Chargée de production et stratégie de communication – Pôle Cinéma – Partenariats – tpermal@tropiques-atrium.fr
Keith Guitteaud
Community Manager – kguitteaud@tropiques-atrium.fr

Valérie Rouf
Coordination générale – vrouf@tropiques-atrium.fr

Jean-José Pellan
Responsable des relations publiques – jjpellan@tropiques-atrium.fr
Lynda Voltat
Chargée de relations avec les publics spécifiques – lvoltat@tropiques-atrium.fr
Karen Meslien
Standardiste, Billettiste
Rose-Hélène Marie-Sainte
 
Billettiste, Hôtesse d’accueil
Denrick Douge
Billettiste

Dominique Douge
Directeur technique –  ddouge@tropiques-atrium.fr
Léonce Nandor
Assistant de la direction technique – lnandor@tropiques-atrium.fr
Serge Béraud
Régisseur général –  sberaud@tropiques-attrium.fr
Eddy Gombe
Régisseur général – egombe@tropiques-atrium.fr
Laurent Laban
Régisseur général – llaban@tropiques-atrium.fr
Raymond Saint-Aimé
Régisseur général – rsaintaime@tropiques-atrium.fr

William Vahala
Régisseur du bâtiment
Tony Raynaud
Electricien
Arsène Hirep
Technicienne de Surface

Jean-Luc Elisabeth
Agent de liaison

Ainsi que les techniciens intermittents du spectacle, les contrôleurs, hôtesses d’accueil et les vacataires nécessaires au bon déroulement des spectacles et à la vie de la structure.

Conseil d’Administration

Représentants de la Collectivité Territoriale de Martinique
Christiane Emmanuel (Présidente),
Manuela Clem-Bertholo, Marie-Hélène Léotin, Michelle Monrose, Diane Montrose, Karine Mousseau & Marie-Frantz Tinot

Représentants de l’État
Antoine Poussier (Secrétaire général de la Préfecture), Christophe Pomez, Gaël Rias & représentant du Rectorat

Patrick Amoussou Adeble, Fabrice Morio, Gaël Rias & 

Personnalités qualifiées
Raphaella Bé-Grosmangin & Serge Vert-Pré

Représentant du personnel
Steve Zébina

septembre 2020

sam26sept20 h 00 minsam23 h 00 minKaliSalle Aimé Césaire, Tropiques-Atrium - 6 rue Jacques Cazotte, 97200 Fort-de-FranceGenre:MusiqueTarif C 30€ 25€ 12€

Le Fonds de mobilité Caraïbe

Le Fonds de mobilité Caraïbes est un programme de la mission de coopération culturelle Afrique et Caraïbes de l’Institut français avec le soutien des Directions des Affaires Culturelles de la Guadeloupe, de la Martinique et de la Direction Culture, Jeunesse et Sports de la Guyane. Ce programme soutient la mobilité à l’intérieur de la zone Caraïbes (pays

Lire plus »

Invitation Finissage Clémenté/Torriep

Tropiques Atrium Scène Nationale vous invite au dernier jour des expositions de Clémenté et Torriep.Finissage en présence des deux artistes. Jeudi 10 septembre 2020, de 18h à 21h, à la Galerie la Véranda Port du masque obligatoire dans la salle d’exposition Retrouvez leurs expositions en ligne ici : Réservation0596 70 79 31mpennont@tropiques-atrium.fr

Lire plus »

Mise en concurrence : réalisation des supports de communication « print » de Tropiques Atrium

Tropiques Atrium Scène nationale recherche un prestataire pour la réalisation des « supports Print » de Tropiques Atrium Scène nationale pour la saison 2020/2021 Dans la continuation et en accord avec la charte graphique et l’identité visuelle existantes de Tropiques Atrium, le prestataire devra réaliser les supports de communication « Print » de l’établissement, déclinés sur la

Lire plus »
X