Contact - Notre équipe

Nous contacter

Notre équipe

Manuel Césaire
Directeur
Corinne Badian 
Responsable de la Formation – Assistante de direction – cbadian@tropiques-atrium.fr

Bernard Lagier
Directeur-adjoint – bglagier@tropiques-atrium.fr
Stéphane Berger
Administrateur
Tessa Permal
Responsable d’administration – tpermal@tropiques-atrium.fr
Julie Abalain
Responsable du développement et des productions – jabalain@tropiques-atrium.fr
Marcelle Pennont
Responsable des Arts Visuels et de Territoire en Culture – mpennont@tropiques-atrium.fr
Nathalie Banaré
Attachée de production – nbanare@tropiques-atrium.fr

Maguy Barclais
Comptable principale
Karen Meslien
Gestionnaire de paye
Myrtha Gromat
Comptable des dépenses et recettes

Frédéric Thaly
Responsable de la communication – fthaly@tropiques-atrium.fr
Mary-Klod Marie-Nelly
Chargée des supports de communication – mnelly@tropiques-atrium.fr
Steve Zébina 
Responsable Pôle cinéma – szebina@tropiques-atrium.fr
Keith Guitteaud
Community Manager – kguitteaud@tropiques-atrium.fr

Stratégies de communication – coordination du Pôle cinéma – Partenariats : recrutement à venir

Valérie Rouf
Communication interne – Planning des studios et des hébergements – vrouf@tropiques-atrium.fr

Jean-José Pellan
Responsable du pôle Médiation et Relations publiques – jjpellan@tropiques-atrium.fr
Lynda Voltat
Chargée de relations avec les publics spécifiques – lvoltat@tropiques-atrium.fr
Rose-Hélène Marie-Sainte
 
Billettiste – Accueil des publics
Denrick Douge
Billettiste – Hôte d’accueil

Dominique Douge
Directeur technique –  ddouge@tropiques-atrium.fr
Léonce Nandor
Assistant de la direction technique – lnandor@tropiques-atrium.fr
Serge Béraud
Directeur technique adjoint délégué à la production –  sberaud@tropiques-attrium.fr
Laurent Laban
Régisseur général – llaban@tropiques-atrium.fr
Raymond Saint-Aimé
Régisseur général – rsaintaime@tropiques-atrium.fr

William Vahala
Régisseur bâtiment et salle mobile – Construction décor
Tony Raynaud
Electricien – Construction décor
Arsène Hirep
Agent d’entretien et Catering

Jean-Luc Elisabeth
Agent de liaison

Ainsi que les techniciens intermittents du spectacle, les contrôleurs, hôtesses d’accueil et les vacataires nécessaires au bon déroulement des spectacles et à la vie de la structure.

Conseil d’Administration

Représentants de la Collectivité Territoriale de Martinique
Jean-Claude Duverger (Président),
Manuela Clem-Bertholo, Marie-Ange Ravin, Marie-Frantz Tinot, Michelle Monrose, Nadia Accus-Adaine & Sandra Valentin

Représentants de l’État
Antoine Poussier (Secrétaire général de la Préfecture), Agnès Bretel, Christophe Pomez & Pascal Jan
(représenté par Camille Ullindah)

Personnalités qualifiées
Raphaella Bé-Grosmangin & Serge Vert-Pré

Représentant du personnel
Steve Zébina

janvier 2022

sam08janv15 h 30 minRené  Depestre : On ne rate pas une vie éternelleSalle Frantz Fanon, 6, rue Jacques Cazotte, 97200 Fort-de-FranceGenre:Cinéma - CinéTropiquesTarif F 7€, 5€, 3€

jeu13janv9 h 30 minTon beau Capitaine (Scolaire)Salle Frantz Fanon, 6, rue Jacques Cazotte, 97200 Fort-de-FranceGenre:Scolaire - ThéâtreTarif D 25€ 20€ 8€

vend14janv18 h 30 minTon beau CapitaineSalle Frantz Fanon, 6, rue Jacques Cazotte, 97200 Fort-de-FranceGenre:ThéâtreTarif D 25€ 20€ 8€

sam15janv18 h 30 minCélimène DaudetSalle Frantz Fanon, 6, rue Jacques Cazotte, 97200 Fort-de-FranceGenre:MusiqueTarif D 25€ 20€ 8€

dim16janv17 h 00 minBélOSalle Aimé Césaire, Tropiques-Atrium - 6 rue Jacques Cazotte, 97200 Fort-de-FranceGenre:MusiqueTarif D 25€ 20€ 8€

lun17janv(janv 17)17 h 00 minsam19fev(fev 19)20 h 00 minExposition collective « AYITI La Divine…»Galerie ArsenecGenre:Expositions - PeintureENTREE LIBRE

lun17janv(janv 17)17 h 00 minsam19fev(fev 19)21 h 00 minRalph Allen « Les  Âmes Tatouées »Galerie La VérandaGenre:Expositions - MartiniqueENTREE LIBRE

lun17janv18 h 00 minFredaSalle Frantz Fanon, 6, rue Jacques Cazotte, 97200 Fort-de-FranceGenre:Cinéma - CinéTropiquesTarif F 7€, 5€, 3€

mar18janv14 h 00 minL’événementSalle Frantz Fanon, 6, rue Jacques Cazotte, 97200 Fort-de-FranceGenre:Cinéma - CinéTropiquesTarif F 7€, 5€, 3€

mar18janv17 h 30 minFirst CowSalle Frantz Fanon, 6, rue Jacques Cazotte, 97200 Fort-de-FranceGenre:Cinéma - CinéTropiquesTarif F 7€, 5€, 3€

Fenêtre(s) sur Haïti : édition 2022

Téléchargez la Brochure : Programme : Cinéma René Despetre : On ne rate pas une vie éternelle Samedi 8 janvier – 15h30 – Salle Frantz Fanon Théâtre Ton Beau Capitaine Vendredi 14 janvier – 18h30 – Salle Frantz Fanon Musique Célimène DaudetRécital : Haïti mon Amour Samedi 15 janvier – 18h30 – Salle Frantz Fanon BélO Dimanche

Lire plus »

Oliwon LaKarayib rend hommage à Frantz Fanon

Le 06 décembre marque la mémoire de la mort de Frantz Fanon (né le 20 juillet 1925 et mort le 6 décembre 1961), grand éveilleur de conscience martiniquais, auteur incontournable de l’anticolonialisme, psychiatre, humaniste, l’un des fondateurs du courant de pensée tiers-mondiste, devenu citoyen d’Algérie et engagé dans la lutte pour la liberté de son

Lire plus »
X