Contact - Notre équipe

Nous contacter

Notre équipe

Manuel Césaire
Directeur
Corinne Badian 
Responsable de la Formation – Assistante de direction – cbadian@tropiques-atrium.fr

Bernard Lagier
Directeur-adjoint – bglagier@tropiques-atrium.fr
Stéphane Berger
Administrateur
Tessa Permal
Responsable d’administration – tpermal@tropiques-atrium.fr
Julie Abalain
Responsable du développement et des productions – jabalain@tropiques-atrium.fr
Marcelle Pennont
Responsable des Arts Visuels et de Territoire en Culture – mpennont@tropiques-atrium.fr
Nathalie Banaré
Attachée de production – nbanare@tropiques-atrium.fr

Maguy Barclais
Comptable principale
Karen Meslien
Gestionnaire de paye
Myrtha Gromat
Comptable des dépenses et recettes

Frédéric Thaly
Responsable de la communication – fthaly@tropiques-atrium.fr
Mary-Klod Marie-Nelly
Chargée des supports de communication – mnelly@tropiques-atrium.fr
Steve Zébina 
Responsable Pôle cinéma – szebina@tropiques-atrium.fr
Keith Guitteaud
Community Manager – kguitteaud@tropiques-atrium.fr

Stratégies de communication – coordination du Pôle cinéma – Partenariats : recrutement à venir

Valérie Rouf
Communication interne – Planning des studios et des hébergements – vrouf@tropiques-atrium.fr

Jean-José Pellan
Responsable du pôle Médiation et Relations publiques – jjpellan@tropiques-atrium.fr
Lynda Voltat
Chargée de relations avec les publics spécifiques – lvoltat@tropiques-atrium.fr
Rose-Hélène Marie-Sainte
 
Billettiste – Accueil des publics
Denrick Douge
Billettiste, Hôte d’accueil

Dominique Douge
Directeur technique –  ddouge@tropiques-atrium.fr
Léonce Nandor
Assistant de la direction technique – lnandor@tropiques-atrium.fr
Serge Béraud
Directeur technique adjoint délégué à la production –  sberaud@tropiques-attrium.fr
Eddy Gombe
Régisseur général – egombe@tropiques-atrium.fr
Laurent Laban
Régisseur général – llaban@tropiques-atrium.fr
Raymond Saint-Aimé
Régisseur général – rsaintaime@tropiques-atrium.fr

William Vahala
Régisseur bâtiment et salle mobile – Construction décor
Tony Raynaud
Electricien – Construction décor
Arsène Hirep
Agent d’entretien et Catering

Jean-Luc Elisabeth
Agent de liaison

Ainsi que les techniciens intermittents du spectacle, les contrôleurs, hôtesses d’accueil et les vacataires nécessaires au bon déroulement des spectacles et à la vie de la structure.

Conseil d’Administration

Représentants de la Collectivité Territoriale de Martinique
Christiane Emmanuel (Présidente),
Manuela Clem-Bertholo, Marie-Hélène Léotin, Michelle Monrose, Diane Montrose, Karine Mousseau & Marie-Frantz Tinot

Représentants de l’État
Antoine Poussier (Secrétaire général de la Préfecture), Christophe Pomez & représentant du Rectorat

Personnalités qualifiées
Raphaella Bé-Grosmangin & Serge Vert-Pré

Représentant du personnel
Steve Zébina

septembre 2021

Pas d'événement prévus

Appel à textes, festival Jamais Lu Caraïbe

Un appel à textes à toutes les autrices, et à tous les auteurs de la Martinique (mais aussi de Guadeloupe, Guyane et Haïti ), originaires et/ou résidents Les trois lauréat.e.s bénéficieront en amont du festival :* d’une bourse d’auteur * d’un mois de résidence d’écriture en Martinique* d’un billet d’avion pour rejoindre la Martinique* d’un accompagnement dramaturgique.

Lire plus »

#Cinémq2021 – La Bourse du Festival

BOURSE D’AIDE A LA PRODUCTION AU COURT METRAGE EN PARTENARIAT AVEC CANAL +, Télé Officielle du Festival et la SACEM Dans le cadre de la 16ème Edition du Cinémartinique Festival, Tropiques Atrium Scène nationale de Martinique avec l’aide de son partenaire Canal +, Télévision Officielle du festival, s’investit encore plus dans le soutien à la

Lire plus »
X