Contact - Notre équipe

Nous contacter

Notre équipe

Manuel Césaire
Directeur
Corinne Badian 
 Assistante de Direction – Coordonnatrice de la Formation – cbadian@tropiques-atrium.fr

Bernard Lagier
Directeur-adjoint – bglagier@tropiques-atrium.fr
Julie Abalain
Responsable du développement et des productions – jabalain@tropiques-atrium.fr
Marcelle Pennont
Responsable des Arts Visuels et de Territoire en Culture – mpennont@tropiques-atrium.fr
Nathalie Banaré
Attachée de production – nbanare@tropiques-atrium.fr

Maguy Barclais
Comptable principale
Karen Meslien
Gestionnaire de paye
Myrtha Gromat
Comptable des dépenses et recettes

Frédéric Thaly
Responsable de la communication – fthaly@tropiques-atrium.fr
Mary-Klod Marie-Nelly
Chargée des supports de communication – mnelly@tropiques-atrium.fr
Steve Zébina 
Responsable Pôle cinéma – szebina@tropiques-atrium.fr
Tessa Permal
 Stratégies de communication – Coordination du pôle cinéma – Partenariats – tpermal@tropiques-atrium.fr
Keith Guitteaud
Community Manager – kguitteaud@tropiques-atrium.fr

Valérie Rouf
Communication interne – Planning des studios et des hébergements – vrouf@tropiques-atrium.fr

Jean-José Pellan
Responsable du pôle Médiation et Relations publiques – jjpellan@tropiques-atrium.fr
Lynda Voltat
Chargée de relations avec les publics spécifiques – lvoltat@tropiques-atrium.fr
Rose-Hélène Marie-Sainte
 
Billettiste – Accueil des publics
Denrick Douge
Billettiste, Hôte d’accueil

Dominique Douge
Directeur technique –  ddouge@tropiques-atrium.fr
Léonce Nandor
Assistant de la direction technique – lnandor@tropiques-atrium.fr
Serge Béraud
Régisseur général – Coordonnateur de la Régie générale –  sberaud@tropiques-attrium.fr
Eddy Gombe
Régisseur général – egombe@tropiques-atrium.fr
Laurent Laban
Régisseur général – llaban@tropiques-atrium.fr
Raymond Saint-Aimé
Régisseur général – rsaintaime@tropiques-atrium.fr

William Vahala
Régisseur bâtiment et salle mobile – Construction décor
Tony Raynaud
Electricien – Construction décor
Arsène Hirep
Agent d’entretien et Catering

Jean-Luc Elisabeth
Agent de liaison

Ainsi que les techniciens intermittents du spectacle, les contrôleurs, hôtesses d’accueil et les vacataires nécessaires au bon déroulement des spectacles et à la vie de la structure.

Conseil d’Administration

Représentants de la Collectivité Territoriale de Martinique
Christiane Emmanuel (Présidente),
Manuela Clem-Bertholo, Marie-Hélène Léotin, Michelle Monrose, Diane Montrose, Karine Mousseau & Marie-Frantz Tinot

Représentants de l’État
Antoine Poussier (Secrétaire général de la Préfecture), Christophe Pomez & représentant du Rectorat

Personnalités qualifiées
Raphaella Bé-Grosmangin & Serge Vert-Pré

Représentant du personnel
Steve Zébina

juin 2021

sam22mai(mai 22)17 h 00 minsam26juin(juin 26)20 h 00 minVincent Niamien « Sièsoua, ou l’habitat du père »Galerie ArsenecGenre:Expositions - #africa2020,Afrique,Côte d'Ivoire,DesignENTREE LIBRE

sam22mai(mai 22)17 h 00 minsam26juin(juin 26)21 h 00 minMichel Pétris « Objet Mémoire »Galerie La VérandaGenre:Expositions - MartiniqueENTREE LIBRE

merc02juin14 h 00 minMandibulesSalle Frantz Fanon, 6, rue Jacques Cazotte, 97200 Fort-de-FranceGenre:Cinéma - CinéTropiques

merc02juin16 h 00 minCalamitySalle Frantz Fanon, 6, rue Jacques Cazotte, 97200 Fort-de-FranceGenre:Cinéma,Jeune public - Animation,CinéTropiques,famille,jeune public

merc02juin18 h 30 minMandibulesSalle Frantz Fanon, 6, rue Jacques Cazotte, 97200 Fort-de-FranceGenre:Cinéma - CinéTropiques

merc02juin20 h 00 minMichel-AngeSalle Frantz Fanon, 6, rue Jacques Cazotte, 97200 Fort-de-FranceGenre:Cinéma - CinéTropiques

vend04juin14 h 00 minLa troisième femmeMadianaGenre:Cinéma - Séance VO,Sélection Art & essaiACHETER EN LIGNE

vend04juin20 h 00 minDes hommesMadianaGenre:Cinéma - Séance VO,Sélection Art & essaiACHETER EN LIGNE

dim06juin20 h 30 minJinpa, un conte tibétainMadianaGenre:Cinéma - Séance VO,Sélection Art & essaiACHETER EN LIGNE

lun07juin14 h 00 minJinpa, un conte tibétainMadianaGenre:Cinéma - Séance VO,Sélection Art & essaiACHETER EN LIGNE

Dominique Berthet s’entretiendra avec Bruno Pédurand

Jeudi 24 juin – 18h30Salle Case à Vent – Entrée libre Nouveau rendez-vous à Tropiques-Atrium, avec Dominique Berthet, qui s’entretiendra avec un invité, une fois par mois. Cette semaine, l’invité sera l’artiste et plasticien, Bruno Pédurand Dominique Berthet : Dominique Berthet, auteur d’ouvrages et d’articles sur l’art contemporain et sur l’esthétique, est Professeur des Universités

Lire plus »

L’Alliance française de Montevideo, en Uruguay, diffusera le concert Cosmik Carnaval

Ce dimanche 20 juin, à 14h (heure de Martinique) l’Alliance française de Montevideo, en Uruguay, et l’Institut français d’Indonésie diffuseront, via facebook, le concert Cosmik Carnaval de Maher Beauroy, à l’occasion de la Fête de la musique ! Cosmik Carnaval : Avec Cosmik Carnaval, Maher Beauroy propose des compositions originales articulant jazz, musique électronique et rythmes

Lire plus »
X