Contact - Notre équipe

Nous contacter

Notre équipe

Manuel Césaire
Directeur
Corinne Badian 
 Assistante de Direction – Coordonnatrice de la Formation – cbadian@tropiques-atrium.fr

Bernard Lagier
Directeur-adjoint – bglagier@tropiques-atrium.fr
Julie Abalain
Responsable du développement et des productions – jabalain@tropiques-atrium.fr
Marcelle Pennont
Responsable des Arts Visuels et de Territoire en Culture – mpennont@tropiques-atrium.fr
Nathalie Banaré
Attachée de production – nbanare@tropiques-atrium.fr

Maguy Barclais
Comptable principale
Karen Meslien
Gestionnaire de paye
Myrtha Gromat
Comptable des dépenses et recettes

Frédéric Thaly
Responsable de la communication – fthaly@tropiques-atrium.fr
Mary-Klod Marie-Nelly
Chargée des supports de communication – mnelly@tropiques-atrium.fr
Steve Zébina 
Responsable Pôle cinéma – szebina@tropiques-atrium.fr
Tessa Permal
 Stratégies de communication – Coordination du pôle cinéma – Partenariats – tpermal@tropiques-atrium.fr
Keith Guitteaud
Community Manager – kguitteaud@tropiques-atrium.fr

Valérie Rouf
Communication interne – Planning des studios et des hébergements – vrouf@tropiques-atrium.fr

Jean-José Pellan
Responsable du pôle Médiation et Relations publiques – jjpellan@tropiques-atrium.fr
Lynda Voltat
Chargée de relations avec les publics spécifiques – lvoltat@tropiques-atrium.fr
Rose-Hélène Marie-Sainte
 
Billettiste – Accueil des publics
Denrick Douge
Billettiste, Hôte d’accueil

Dominique Douge
Directeur technique –  ddouge@tropiques-atrium.fr
Léonce Nandor
Assistant de la direction technique – lnandor@tropiques-atrium.fr
Serge Béraud
Régisseur général – Coordonnateur de la Régie générale –  sberaud@tropiques-attrium.fr
Eddy Gombe
Régisseur général – egombe@tropiques-atrium.fr
Laurent Laban
Régisseur général – llaban@tropiques-atrium.fr
Raymond Saint-Aimé
Régisseur général – rsaintaime@tropiques-atrium.fr

William Vahala
Régisseur bâtiment et salle mobile – Construction décor
Tony Raynaud
Electricien – Construction décor
Arsène Hirep
Agent d’entretien et Catering

Jean-Luc Elisabeth
Agent de liaison

Ainsi que les techniciens intermittents du spectacle, les contrôleurs, hôtesses d’accueil et les vacataires nécessaires au bon déroulement des spectacles et à la vie de la structure.

Conseil d’Administration

Représentants de la Collectivité Territoriale de Martinique
Christiane Emmanuel (Présidente),
Manuela Clem-Bertholo, Marie-Hélène Léotin, Michelle Monrose, Diane Montrose, Karine Mousseau & Marie-Frantz Tinot

Représentants de l’État
Antoine Poussier (Secrétaire général de la Préfecture), Christophe Pomez & représentant du Rectorat

Personnalités qualifiées
Raphaella Bé-Grosmangin & Serge Vert-Pré

Représentant du personnel
Steve Zébina

mai 2021

Pas d'événement prévus

Le projet CARAMBOLES à la rencontre des élèves de Martinique !

Les musiciens Ralph Lavital et Laurent Coq avec les élèves, lors de séances d’enregistrement au collège Castendet (Coridon) et collège Ferdinand Donatien (Dillon). « CARAMBOLES » au collège Ferdinand Donatien (Dillon) Les musiciens Ralph Lavital et Laurent Coq avec les élèves, lors de séances d’enregistrement au collège Ferdinand Donatien (Dillon… Publiée par Tropiques Atrium Scène Nationale sur Mardi

Lire plus »

Tropiques Atrium : Toujours au travail

Rangement, réparations, renouvellement, préparation du matériel vérifications de sécurité, etc. De la Salle Aimé Césaire à la salle Frantz Fanon, en passant par notre atelier ou le dépôt, suivez nous dans les coulisses de Tropiques Atrium, toujours en pleine activité grâce à TOUTE notre équipe (merci aux intermittents d’être eux aussi présents). Retrouvez sur notre

Lire plus »
X