Contact - Notre équipe

Nous contacter

Notre équipe

Manuel Césaire
Directeur
Corinne Badian 
 Assistante de Direction – Coordonnatrice de la Formation – cbadian@tropiques-atrium.fr

Bernard Lagier
Directeur-adjoint – bglagier@tropiques-atrium.fr
Julie Abalain
Responsable du développement et des productions – jabalain@tropiques-atrium.fr
Marcelle Pennont
Responsable des Arts Visuels et de Territoire en Culture – mpennont@tropiques-atrium.fr
Nathalie Banaré
Attachée de production – nbanare@tropiques-atrium.fr

Maguy Barclais
Comptable principale
Karen Meslien
Gestionnaire de paye
Myrtha Gromat
Comptable des dépenses et recettes

Frédéric Thaly
Responsable de la communication – fthaly@tropiques-atrium.fr
Mary-Klod Marie-Nelly
Chargée des supports de communication – mnelly@tropiques-atrium.fr
Steve Zébina 
Responsable Pôle cinéma – szebina@tropiques-atrium.fr
Tessa Permal
 Stratégies de communication – Coordination du pôle cinéma – Partenariats – tpermal@tropiques-atrium.fr
Keith Guitteaud
Community Manager – kguitteaud@tropiques-atrium.fr

Valérie Rouf
Communication interne – Planning des studios et des hébergements – vrouf@tropiques-atrium.fr

Jean-José Pellan
Responsable du pôle Médiation et Relations publiques – jjpellan@tropiques-atrium.fr
Lynda Voltat
Chargée de relations avec les publics spécifiques – lvoltat@tropiques-atrium.fr
Rose-Hélène Marie-Sainte
 
Billettiste – Accueil des publics
Denrick Douge
Billettiste, Hôte d’accueil

Dominique Douge
Directeur technique –  ddouge@tropiques-atrium.fr
Léonce Nandor
Assistant de la direction technique – lnandor@tropiques-atrium.fr
Serge Béraud
Régisseur général – Coordonnateur de la Régie générale –  sberaud@tropiques-attrium.fr
Eddy Gombe
Régisseur général – egombe@tropiques-atrium.fr
Laurent Laban
Régisseur général – llaban@tropiques-atrium.fr
Raymond Saint-Aimé
Régisseur général – rsaintaime@tropiques-atrium.fr

William Vahala
Régisseur bâtiment et salle mobile – Construction décor
Tony Raynaud
Electricien – Construction décor
Arsène Hirep
Agent d’entretien et Catering

Jean-Luc Elisabeth
Agent de liaison

Ainsi que les techniciens intermittents du spectacle, les contrôleurs, hôtesses d’accueil et les vacataires nécessaires au bon déroulement des spectacles et à la vie de la structure.

Conseil d’Administration

Représentants de la Collectivité Territoriale de Martinique
Christiane Emmanuel (Présidente),
Manuela Clem-Bertholo, Marie-Hélène Léotin, Michelle Monrose, Diane Montrose, Karine Mousseau & Marie-Frantz Tinot

Représentants de l’État
Antoine Poussier (Secrétaire général de la Préfecture), Christophe Pomez & représentant du Rectorat

Personnalités qualifiées
Raphaella Bé-Grosmangin & Serge Vert-Pré

Représentant du personnel
Steve Zébina

avril 2021

jeu01avr10 h 00 minAntigoneSalle Frantz Fanon, 6, rue Jacques Cazotte, 97200 Fort-de-FranceGenre:Cinéma - CinéTropiques

jeu01avr19 h 30 minLa troisième femmeMadianaGenre:Cinéma - Séance VOACHETER EN LIGNE

mar06avr17 h 00 minIn the mood for loveSalle Frantz Fanon, 6, rue Jacques Cazotte, 97200 Fort-de-FranceGenre:Cinéma - Avant-première,CinéTropiques,Sélection Amour

#FpF2021 : Moi dispositif Vénus

Découvrez en images, sur notre facebook, toutes les photos de « Moi dispositif Vénus« , pièce de théâtre mise en scène & interprétée par Adeline Flaun, le mardi 23 mars, en séance scolaire à Tropiques Atrium, lors du Festival des petites formes 2021 ! #Theatre #FpF2021 Découvrez en images : "Moi dispositif Vénus", pièce de théâtre mise

Lire plus »

#FpF2021 : Ces filles-là

Découvrez les images (📸 par Lory Coat) de la pièce de théatre « Ces filles-là » ! L’ensemble des photos de cette création choc (d’après le texte « Ces filles-là » d’Evan Placey) sur la violence du harcelement, sont sur notre facebook ! Voici l'ensemble des photos de la pièce de théâtre "Ces filles-là" (d'après le texte "Ces filles-là"

Lire plus »

Appel à candidatures : Création en cours 6 – Les Ateliers Médicis

Création en cours soutient et accompagne chaque année une centaine de jeunes artistes de toutes les disciplines, en résidence pour un temps de création et de recherche dans les territoires périphériques en particulier des communes périurbaines et rurales. Les artistes reçoivent une allocation de résidence et sont invité.e.s à transmettre et partager leur projet de

Lire plus »
X