Contact - Notre équipe

Nous contacter

Notre équipe

Manuel Césaire
Directeur
Corinne Badian 
Secrétaire de direction – cbadian@tropiques-atrium.fr

Bernard Lagier
Directeur-adjoint – bglagier@tropiques-atrium.fr
Julie Abalain
Responsable du développement et des productions – jabalain@tropiques-atrium.fr
Marcelle Pennont
Responsable de diffusion territoriale, Expositions – mpennont@tropiques-atrium.fr
Nathalie Banaré
Attachée de production –nbanare@tropiques-atrium.fr
Tessa Permal
Attachée de production, Développement des partenariats – tpermal@tropiques-atrium.fr

David Sauvage
Directeur administratif & financier
Maguy Barclais
Comptable principale
Myrtha Gromat
Comptable des dépenses et recettes
Christine Lucien
Gestionnaire de paye

Andrée Médec
Responsable des formations

Frédéric Thaly
Responsable de la communication – fthaly@tropiques-atrium.fr
Mary-Klod Marie-Nelly
Assistante de communication – mnelly@tropiques-atrium.fr
Steve Zébina 
Responsable cinéma & multimédia – szebina@tropiques-atrium.fr
Keith Guitteaud
Community Manager – kguitteaud@tropiques-atrium.fr

Valérie Rouf
Coordination générale – vrouf@tropiques-atrium.fr

Jean-José Pellan
Responsable des relations publiques – jjpellan@tropiques-atrium.fr
Lynda Voltat
Relations avec les publics spécifiques – lvoltat@tropiques-atrium.fr
Rose-Hélène Marie-Sainte 
Billettiste, Hôtesse d’accueil
Denrick Douge
Billetterie

Dominique Douge
Directeur technique –  ddouge@tropiques-atrium.fr
Raymond Saint-Aimé
Directeur technique adjoint – rsaintaime@tropiques-atrium.fr
Léonce Nandor
Assistant de la direction technique – lnandor@tropiques-atrium.fr
Laurent Laban
Régisseur général (salle F. Fanon) – llaban@tropiques-atrium.fr
Eddy Gombe
Régisseur général (salle A. Césaire) – egombe@tropiques-atrium.fr
Serge Béraud
Régisseur Principal (Son / Vidéo/ Backline) –  sberaud@tropiques-attrium.fr
William Vahala
Régisseur du bâtiment
Tony Raynaud
Electricien
Arsène Hirep
Technicienne de Surface
Jean-Luc Elisabeth
Agent de liaison

Ainsi que les techniciens intermittents du spectacle, les contrôleurs, hôtesses d’accueil et les vacataires nécessaires au bon déroulement des spectacles et à la vie de la structure.

Conseil d’Administration

Représentants de la Collectivité Territoriale de Martinique
Christiane Emmanuel (Présidente),
Manuela Clem-Bertholo, Marie-Hélène Léotin, Michelle Monrose, Diane Montrose, Karine Mousseau & Marie-Frantz Tinot

Représentants de l’État
Patrick Amoussou Adeble, Fabrice Morio, Gaël Rias & Manuel Césaire

Personnalités qualifiées
Raphaella Bé-Grosmangin & Serge Vert-Pré

Représentant du personnel
Steve Zébina

juin 2019

lun27mai(mai 27)0 h 00 minsam29juin(juin 29)0 h 00 minNicolas Derné « Parades »Galerie ArsenecGenre:Expositions - Caraibe

lun27mai(mai 27)17 h 00 minsam29juin(juin 29)0 h 00 minAlain Joséphine « Habiter l’Espace »Galerie La VérandaGenre:Expositions

lun03juin19 h 30 minHyènesMadianaGenre:Cinéma - Séance VOACHETER EN LIGNE

mar04juin19 h 30 minDeux filsMadianaGenre:Cinéma - Séance VOACHETER EN LIGNE

merc05juin19 h 30 minDeux filsMadianaGenre:Cinéma - Séance VOACHETER EN LIGNE

sam08juin19 h 00 minMoi fardeau inhérent (Saint-Pierre - CDST)Territoires en CulturesGenre:Territoire en culture,Théâtre - Avignon,Martinique

sam08juin19 h 00 minJénès Débwouya : Avant-premièreSalle Frantz Fanon, 6, rue Jacques Cazotte, 97200 Fort-de-FranceGenre:Cinéma - Avant-première

merc12juin19 h 30 minLos SilenciosMadianaGenre:Cinéma - Séance VOACHETER EN LIGNE

jeu13juin20 h 00 minKulu GanjaSalle Frantz Fanon, 6, rue Jacques Cazotte, 97200 Fort-de-FranceGenre:MusiqueACHETER EN LIGNE

vend14juin19 h 30 minVoyage en pleine conscienceMadianaGenre:Cinéma - Séance VOACHETER EN LIGNE

vend21juin18 h 00 minFête de la MusiqueEsplanade Eugène MonaGenre:Danse,Musique

Conférence : « Être programmé – comment communiquer avec un programmateur, avant, pendant et après une date ».

Dans le cadre de son cycle Formation Tropiques Atrium Scène nationale organise une conférence le samedi 22 juin au studio Paulo Rosine de 14h à 16h30 Thème ;  « Être programmé – comment communiquer avec un programmateur, avant, pendant et après une date » Le but de cette conférence est de comprendre comment communiquer avec un programmateur et

Lire plus »

Appel à projet : le Festival Tout-Monde Miami 2020

Il s’agit d’un appel à projet, du festival TOUT-MONDE de Miami, pour les artistes et commissaires ! Le Tout-Monde Festival invites artistes et commissaires à soumettre leurs propositions pour la 3eme édition du Tout-Monde Festival, qui aura lieu du 05 au 08 mars 2020. Peuvent être proposées installations et performances artistiques pour participer à leur

Lire plus »

Danse contemporaine avec le CCN de Tours (juin 2019)

Stage de danse contemporaine avec Thomas Lebrun du CCN de Tours Le célèbre danseur, chorégraphe et directeur du Centre chorégraphique national de Tours, Thomas Lebrun vous invite à explorer et expérimenter plusieurs directions propres à son travail (circulations, résistances, oppositions, dissociations, épaisseur, contraste, amplitude, musicalité…) et à saisir pleinement les enjeux de son écriture chorégraphique

Lire plus »
X