Contact - Notre équipe

Nous contacter

Notre équipe

Manuel Césaire
Directeur
Corinne Badian 
Secrétaire de direction – cbadian@tropiques-atrium.fr

Bernard Lagier
Directeur-adjoint – bglagier@tropiques-atrium.fr
Julie Abalain
Responsable du développement et des productions – jabalain@tropiques-atrium.fr
Marcelle Pennont
Responsable de diffusion territoriale, Expositions – mpennont@tropiques-atrium.fr
Nathalie Banaré
Attachée de production –nbanare@tropiques-atrium.fr
Tessa Permal
Attachée de production, Développement des partenariats – tpermal@tropiques-atrium.fr

David Sauvage
Directeur administratif & financier
Maguy Barclais
Comptable principale
Myrtha Gromat
Comptable des dépenses et recettes
Christine Lucien
Gestionnaire de paye

Frédéric Thaly
Responsable de la communication – fthaly@tropiques-atrium.fr
Mary-Klod Marie-Nelly
Assistante de communication – mnelly@tropiques-atrium.fr
Steve Zébina 
Responsable cinéma & multimédia – szebina@tropiques-atrium.fr
Keith Guitteaud
Community Manager – kguitteaud@tropiques-atrium.fr

Valérie Rouf
Coordination générale – vrouf@tropiques-atrium.fr

Jean-José Pellan
Responsable des relations publiques – jjpellan@tropiques-atrium.fr
Lynda Voltat
Relations avec les publics spécifiques – lvoltat@tropiques-atrium.fr
Rose-Hélène Marie-Sainte 
Billettiste, Hôtesse d’accueil
Denrick Douge
Billetterie

Dominique Douge
Directeur technique –  ddouge@tropiques-atrium.fr
Raymond Saint-Aimé
Régisseur général – rsaintaime@tropiques-atrium.fr
Léonce Nandor
Assistant de la direction technique – lnandor@tropiques-atrium.fr
Laurent Laban
Régisseur général (salle F. Fanon) – llaban@tropiques-atrium.fr
Eddy Gombe
Régisseur général (salle A. Césaire) – egombe@tropiques-atrium.fr
Serge Béraud
Régisseur général (Son / Vidéo/ Backline) –  sberaud@tropiques-attrium.fr
William Vahala
Régisseur du bâtiment
Tony Raynaud
Electricien
Arsène Hirep
Technicienne de Surface
Jean-Luc Elisabeth
Agent de liaison

Ainsi que les techniciens intermittents du spectacle, les contrôleurs, hôtesses d’accueil et les vacataires nécessaires au bon déroulement des spectacles et à la vie de la structure.

Conseil d’Administration

Représentants de la Collectivité Territoriale de Martinique
Christiane Emmanuel (Présidente),
Manuela Clem-Bertholo, Marie-Hélène Léotin, Michelle Monrose, Diane Montrose, Karine Mousseau & Marie-Frantz Tinot

Représentants de l’État
Antoine Poussier (Secrétaire général de la Préfecture), Christophe Pomez, Gaël Rias & représentant du Rectorat

Patrick Amoussou Adeble, Fabrice Morio, Gaël Rias & 

Personnalités qualifiées
Raphaella Bé-Grosmangin & Serge Vert-Pré

Représentant du personnel
Steve Zébina

août 2019

Pas d'événement prévus

Tropiques Atrium Scène nationale salue la mémoire de Maurice Jallier

TASN salue la mémoire de Maurice Jallier, auteur-compositeur pour la musique et le théâtre, animateur radio, créateur du carnaval antillais de Paris, il était une des figures emblématiques du monde culturel antillais. Le père de La Famille Marsabé, puis des Zampanlan, n’a eu de cesse de développer une culture populaire, selon les valeurs de la

Lire plus »

Atelier Théâtre Amateur Adultes : restitution 2019 !

Bonjour à tous, Tropiques Atrium vous invite à venir découvrir les comédiens de l’atelier Théâtre Amateur Adultes  : Ce Vendredi 5 juillet, à 19h , en entrée libre (dans la limite des places disponibles), en salle Frantz Fanon. Au plaisir de vous accueillir !

Lire plus »

Pou an wi ou pou an non, le trailer

Qu’est-ce qui fait que l’on se fâche pou an wi ou pou an non ?  Quand le conflit naît des non-dits et se révèle dans une singulière et passionnante proposition créole… La pièce « Pou an wi ou pou an non » (Pour un oui ou pour un non), de Nathalie Sarraute, production de Tropiques Atrium, jouée

Lire plus »
X